Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 200

Colección Historia de México.
Historia Eclesiástica / Historia Antigua / Conquista de Nueva Galicia / Tratado de Idolatrías / Esmaltes de Uruapan.
a) Mendieta, Gerónimo de.
Historia Eclesiástica Indiana.
México: Editorial Salvador Chávez Hayhoe, 1945.
4o. marquilla, XLIV + 185; 215; 227; 255 p. Intonsos. Pastas manchadas. Encuadernados en rústica. Piezas: 4.
b) Orozco y Berra, Manuel.
Historia Antigua y de las Culturas Aborígenes de México. Atlas Arqueológico y Pictográfico.
México: Ediciones Fuente Cultural, sin año.
4o. marquilla, 30 p. Sobretiro de 50 ejemplares. Intonso. Impreso en papel deleznable. Pérdida de papel en cantos y pastas desprendidas. Encuadernado en rústica.
c) López Portillo y Weber, José.
La Conquista de la Nueva Galicia.
México: Talleres Gráficos de la Nación, 1935.
4o. marquilla, 382 p. Ilustrado con tres escudos de Armas, 12 láminas en color y 2 en negro (cartas, planos, croquis y mapas, plegados). Sin refinar. Encuadernado en rústica.
d) Ruíz de Alarcón, Hernando - Sánchez de Aguilar, Pedro - Balsalobre, Gonzalo de.
Tratado de las Idolatrías, Supersticiones, Dioses, Ritos, Hechicerías y otras Costumbres Gentílicas de las Razas Aborígenes de México.
México: Ediciones Fuente Cultural, 1953.
4o., 477 p. Notas, comentarios y un estudio de Don Francisco del Paso y Troncoso. Segunda edición, ampliada con importantes suplementos e índices. Tomada de la primera: Museo Nacional, 1892. Edición de 400 ejemplares. Intonso. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.
e) León, Francisco de Paula.
Los Esmaltes de Uruapan.
México: Departamento Autónomo de Prensa y Publicidad (D. A. P. P.), 1939.
4o. marquilla, VIII + 123 p. Edición de su manuscrito fechado en Morelia el año de 1922. LII láminas a color. Falta pasta anterior. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 8.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote